надпись на весах...

Поделитесь своим счастьем со всеми!

надпись на весах...

Сообщение Marmeladka » Вт май 19, 2009 10:53 pm

Свой рассказ мне бы хотелось начать с того, что мой малыш очень желанный! Я давно хотела ребенка, но в первом браке не сложилось и я этому даже рада. С мужем мы познакомились за 9 месяцев до беременности, жить стали вместе достаточно быстро, но расписываться я сама не хотела! А он и венчаться предлагал даже, но я поставила условие, что пока не забеременею, жениться не будем! На лето я уехала аж на целый месяц. Это и явилось проверкой наших чувств! Когда я вернулась, мы решили, что больше не будем предохраняться, и как Бог даст! Но, видимо, Боженька давно поджидал момента, чтобы запустить аиста… в первый же месяц непредохранения я забеременела!!! Произошло это как-то само собой! Я даже до задержки почувствовала, что месячных и не будет! Тест показал две заветные полосочки еще за два дня до задержки!!!
Беременность протекала на редкость легко!!! Ни токсикоза, ни болей никаких… все было отлично! Все анализы в норме! Ну вес немножко перебрала, но это оказалось полной ерундой потом! Отеки у меня появились только за две недели до родов! Начался май, жаркие дни… пить хотелось дико (а я по жизни водохлеб) … ну и как результат, ни одна обувь мне не налезала вообще!!! Купили мне смешные сандалии, и я стала глотать воду как сумасшедшая! Вес в 34недели уже ставили малышу аж 3кг! Врач пугала, что намучаюсь в родах… а я все надеялась на наследственность, потому что мама родила меня за 2 часа и 9/10 баллов поставили! Да и легко роды прошли…
Рожать решила в роддоме №4 (о чем совсем не пожалела). Столько там подруг и знакомых родили, что я довольно быстро решила, что там нам должно быть хорошо с малышом! Мне одна подруга даже дала телефон врача, которая ей помогала! От жк меня согласились положить заранее, так как живу далеко от рд и могу не доехать вообще! Роды мне ставили на 10 мая, а по первому узи было аж на 19… я насчитала, что не раньше 15 я разрожусь!
Короче говоря, поступила я в патологию 6 мая! Думала, что проторчу там как минимум неделю! Мы еще смеялись с девочками, что такое чувство, что мы в поезде едем, в плацкартном вагоне! =) меня осмотрела врач только 7 числа утром! Сказала, что шейка сглажена и мне уже скоро…а еще добавила, что рожу, наверное, быстро! после ее осмотра у меня начались треники легкие! Но я даже и не думала о родах, потому что мне давно еще сказала подруга, которая там лежала три года назад, что все думают, что рожают после этих осмотров, а на самом деле нет! Потом врач зашла еще раз в 12 часов и сказала, что надо еще мазок взять, типа забыла… я опять на кресло… девчонки уже смеются, что меня за всех них уже посмотрели в этот день! В час схватки стали сильнее и болезненнее, но я все вспоминаю слова Оксаны, что это не рожать, а просто осмотр! В 13.30 обед! Мне стали намекать, что может и рожаю… я к врачу! Она сказала погулять полчасика и «покушать на обед кампотик»!!! ха! Я-то все думаю, что не то и слопала весь обед! Подумала, что схватки кончатся, а голод-то останется! В 14.15 пошла опять к врачу! Схватки уже сильнее… она меня на кресло! Только руку туда, а там чпок! И потекли воды….. как я засуетилась… «ой! Что это там такое?! Что-то лопнуло!!!» а она мне так ласково и говорит: «ну что там?! Рожаешь ты уже, Маш!» а я ей: «а мне еще рано!» короче, отправила она меня полежать 10 минут и идти на клизму… я пришла в палату вся белая! Девчонки все на меня… а я им и сообщаю, что воды отошли! Они тоже обрадовались! Вот видишь, говорят, как в поезде на юг доехала за сутки!!! =)) прилегла я. Звоню маме – не берет трубку! Я паникую! Звоню мужу: «Сережа! У меня воды отошли! Я рожать сейчас пойду!» а у самой голос дрожит и слезы бегут! Паникую уже! Страшно и скорее бы уж! И неожиданно, что так рано-то… и слышу в трубке негромкое «уже?», а потом уже громкое «уже????!!!! Тебе уже очень больно! Ну не плачь!» распрощалась я с ним! Потом позвонила врачу, сказала, что воды отошли! А она так бодренько и радостно: «Хорошо, Маш! Отлично! Спускайся в род блок! Я найду тебя там!» Пока лежала, Аня помогла собрать вещички (за что ей душевное спасибо, потому что сама ничего не соображала тогда!) потом пошла на клизму! Тетка такая противная была, строгая! Рыжая! Не люблю я рыжих… «бритая?! Что это за заросли бамбука?!» я, еле передыхивая схватку и сгорая от стыда, начинаю оправдываться, что мне рожать-то только 10 и я боялась, что зарастет все, сама хотела побриться попозже… а она все бухтит, что надо было все равно и тп! Я поняла, что зря пытаюсь ей что-то объяснить ,а потом меня взяло зло, что это ее работа и она ее все равно сделает!!! И сделала ведь! Побрила и все! Сделала клизму и отправила в туалет в палату… такое чувство, что это такая задача по математике: сколько метров коридора можно пройти после клизмы?! =))) у них все рассчитано что ли?! Аккурат успела в туалет! )) посидела я 15 минут! Между схватками вспомнила про комплексный обед… =))) потом пошла в душ! Попросила девчонок засечь 10 минут, чтобы успеть все! Мне ж сказали в 15.30 прийти уже на пост! В душе мне стало полегче… схватки чувствовались не так… и вот мне закричали, что время вышло… выхожу я из душа, схватка бьет и вижу новенькую! «Маша?» - «Саша?!» вот так мы познакомились с девочкой с форума… =))) думала еще прилечь, стало только хуже! Взяла телефон, водичку и пошла на пост! «я рожать!», а сама думаю «как страшно звучит-то…»
Спустились в род блок! Все стеклянное, так чистенько… слышу свою фамилию… в 12й бокс… иду за кем-то по коридору… мутно так всё… слышу стоны, а сама думаю: «Главное не кричать! Мама сказала, что силы все потеряю для потуг!» уложили меня на кровать, между ног пеленку, рядом воду положили… лежу и думаю, когда ж Елена Юрьевна придет… зашла акушерка, велела почаще писать, можно походить… а мне так совсем не легче… опять легла… пришла Елена Юрьевна! Как я догадалась, что это она?! Я ж ее никогда не видела даже… видимо интуитивно… или по голосу! Предложила мне эпидуралку, я отказалась! Тогда сказала потерпеть пока, что обезболить можно будет попозже и ушла… и вот пошла стрелка часов… я только и успевала передыхивать схватки, а сама все думаю: «Ну когда же наступит попозже?!» и тут я почувствовала как сильно хочу спать, просто дико! Между схватками я начала засыпать немножко… зашла акушерка! Очень милая тетечка… посмотрела раскрытие, погладила меня по голове и сказала: «ничего, дыши! Все хорошо идет!» А я ей говорю: «я спать хочу!» а она: «отлично! Спи, когда можешь!» и тут я открывала глаза только на схватки и видела уже только минутную стрелку… только я начинала мычать, сразу же раздавался голос акушерки в дверях: «не мммм, а дыши!» пришла Елена Юрьевна, посмотрела раскрытие и сказала, что сейчас сделают мне обезболивание! СЕЙЧАС тянулось 25 минут… пришел анестезиолог и сделал укол в вену и в попу! Почти ничего не изменилось, но и схватки сильнее не стали.. время как будто остановилось! Между схваток я теперь не просто дремала, а просто отрубалась! Но вот когда шла следующая, я ее передыхивала… напротив моей кровати в боксе стоял пеленальный стол и весы для масиков… на весах было написано САША! Я уткнулась глазами в эту надпись и все думала, что мы так малыша назвать хотели бы… начались потуги… тут уж было не до сна… я еле терпела, дышала, стонала, держала рукой попу! =)) зашла акушерка, посмотрела и сказала пока терпеть надо… «ты чего там держишь-то?! Ничего не вывалится!!!» а мне так легче терпеть было! Смотрю на это кресло и мечтаю о нем! Там ведь можно будет не терпеть… потом акушерка сказала потужиться на кровате! Но как только я начала тужится, она меня остановила и сказала передышать… «кто тебя так тужиться учил?!» а меня ж никто и не учил! Начиталась всего, а там и забыла даже! Помнила только про дыхание! Но потом она мне сказала как че и все пошло отлично! Ногу к себе и тужусь… стараюсь! Отступило… смотрю на часы! Уже 19.55… а в голове тупая мысль: «ну вот опять в 20.00 сериал пропускаю!!!» ужас какой! Представляете?! Умора вообще! Пришла Елена Юрьевна, посмотрела раскрытие во время потуги… откуда-то взялась та же акушерка и еще одна молоденькая девочка! «так! Давай уже рожать!» и на кресло меня! Я радостно вскочила на него как горная лань! Кто-то из них даже сказал: «смотри-ка, сама даже залезла!» на часах было 20.10. первая потуга: три раза потужилась… отступило! Елена Юрьевна берет мою руку и я трогаю маковку уже! Девочка слушает трубочкой живот! Я: «стучит?» она: «ну а как же!» вторая потуга: три раза… головка еще ближе! И тут у меня в голове мелькнула мысль, что он стоит, бедный, где-то в проходе и может задохнуться! И в следующую потугу я уже старалась еще больше… тужусь и слышу, что они кричат: «ты смотри чего творит! С рукой идет… » а я не понимаю ничего! Потуга отступила, а мне кричат: «тужься так! Без схватки!» и тут я натужилась еще пару раз и увидела ребенка! 20.35! Они его перевернули и он закашлялся и крикнут чуть-чуть, но громко! Я не могла поверить, что я родила уже! Мне показалось так быстро… семи часов позади как и не было! Показали мне попу и спросили: «кто родился?» а я: «сыночек мой!» Его положили мне на живот… а он синенький такой, лежит на щеке и отвернулся от меня, а ручкой мне палец сжимает =)) тихий такой! Стоило только акушерке взять его, он закричал так громко, что я прям удивилась! «3540гр 51 см 8/9 баллов» торжественно сообщила акушерка! Запеленала его и поднесла ко мне! Посмотрел на меня мой сын очень строго и серьезно! Глазюки такие круглые и темные… потом мне сказали, что у меня парочка ссадин внутри и небольшой разрыв внешний! Елена Юрьевна куда-то пропала! Девочка зашивала меня с анестезией местной и было совсем не больно! Я все это время смотрела на сыночка своего, который лежал рядом на пеленальном столе и смотрел по сторонам, иногда покрехтывая! Потом мне поставили капельницу на полтора часа, но я уже была занята телефонными звонками. Мама была в метро и не слышала звонок, а вот муж сразу схватил трубку и спросил как мы… как мне потом сказали, голос у меня был вполне бодрый и нормальный, только немножко хриплый! Потом пошла по подругам! Кому-то позвонила, кому-то написала! И все удивлялись, что я только что родила и такая бодрая!
Потом перевели меня в послеродовое! Рассказали как чего… но это уже нестоль важно! Спала всю ночь как убитая! На животе, как и мечтала всю беременность =) а на следующий день началась новая жизнь! Жизнь матери! Я совсем не пожалела, что мой Сашенька (помните надпись на весах?!) был со мной все время! Я легко справлялась со всеми обязанностями мамы! Немного тянуло живот и была слабость, но все эти заботы о моем маленьком чуде притупляли эту боль!
Как же я уже ждала выписки… так было скучно… и вот когда я вышла в зал, я увидела удивительно счастливого мужа! Такой красивый, растерянный и с любимыми цветами… он подошел, поцеловал меня и я заплакала… не знаю от чего! Ком в горле встал просто! Увидела маму и еще больше подступило! А тут фотограф прыгает и камера перед носом мелькает… собралась как могла! Улыбаюсь, а сама просто хочу выбежать уже и домой! Так мне все эти люди посторонние надоели… когда мы уже сели в машину, я почувствовала, что я с семьей и еду домой! Мы едем домой!
Я безумно счастлива, что отважилась родить! Я так боялась боли, разрывов и т.д., но в итоге даже и не помню этой боли! Спасибо, конечно, Елене Юрьевне мы сказали! Но дело в том, что ее я буду благодарить всю жизнь! Она сделала так, что я не боюсь рожать второй раз!
Единственный неприятный осадок, который у меня остался после роддома: пока я рожала, и мои вещи были в патологии на столе, у меня пропали 2тыс из кошелька! Не хочу никого обвинять, но просто неприятно! А мы еще с девочками в патологии хотели благодарность написать… эх… одна паршивая овца все стадо портит!
Последний раз редактировалось Marmeladka Пт май 21, 2010 12:39 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
Изображение
рождение Александра РЕКЛАМА://www.forum.РЕКЛАМА/viewtop ... 38&t=20310

Изображение
Настоящая любовь не та,что выдерживает долгие годы разлуки, а та,что выдерживает долгие годы близости...
Marmeladka
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3493
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 118
Имя: Маша
Зодиак: Дева
Детишки: сынуля Сашенька

Re: надпись на весах...

Сообщение Девочка-пай » Ср май 20, 2009 3:38 am

Мария Соколова, от души поздравляю с Рождением долгожданного сынульки!!! :baby: :applause: :flower:

Вкусненького молочка вам и отличного настроения :o

Рассказ - замечательный! Прочитала на одном дыхании :D Очень позитивно все описала :twisted:

Мария Соколова писал(а):Свой рассказ мне бы хотелось начать с того, что мой малыш очень желанный!
:heart:

Мария Соколова писал(а):Купили мне смешные сандалии
:lol:

Мария Соколова писал(а):«покушать на обед кампотик»!!!
:laugh:

Мария Соколова писал(а):«ой! Что это там такое?! Что-то лопнуло!!!»
:lol:

Мария Соколова писал(а):а у самой голос дрожит и слезы бегут!
:heart:

Мария Соколова писал(а):«бритая?! Что это за заросли бамбука?!»
:laugh: :evil:

Мария Соколова писал(а):Аккурат успела в туалет! ))
:lol:

Мария Соколова писал(а):на весах было написано САША!
:shock: :D :o

Мария Соколова писал(а):лежит на щеке и отвернулся от меня, а ручкой мне палец сжимает
:crying: :baby: :heart:

Мария Соколова писал(а):он подошел, поцеловал меня и я заплакала…
:crying: :heart:

Мария Соколова писал(а):я не боюсь рожать второй раз!
:applause: :flower:

- Еще раз поздравляю с Рожденим Сашеньки! - Растите здоровенькими на радость маме с папой :o И большущего счастья всей вашей семье!!! :heart: :heart: :heart:
ИзображениеИзображение

Изображение
Девочка-пай
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 60
Подарки: 1
Ромашка (1)
Откуда: Хабаровск
Возраст: 40
Репутация: 26
Имя: Мария
Зодиак: Козерог

Re: надпись на весах...

Сообщение Людик » Ср май 20, 2009 7:12 am

Рассказ супер!!!!!!!!!!!!!!!!!! РОСТИТЕ ЗДОРОВЕНЬКИМИ, ПОБОЛЬШЕ ВКУСНЕНЬКОГО МОЛОЧКА, СПОКОЙНЫЙ НОЧЕК И СЧАСТЛИВЫХ ДНЕЙ!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :applause: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :baby:
Людик
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 205
Подарки: 16
Колясочка (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: г. Ташкент
Возраст: 35
Репутация: 16
Имя: Людмила
Зодиак: Лев
Детишки: Моя жизнь, мой СЫНОЧЕК, МАКСИМОЧКА

Re: надпись на весах...

Сообщение МАНЖЕтка » Ср май 20, 2009 9:05 am

ПОЗДРАВЛЯЮ !!! РАСТИТЕ БОЛЬШИМИ И ЗДОРОВЕНЬКИМИ,
ТАК ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НАПИСАЛА, Я РАСПЛАКАЛАСЬ ПРЯМО... :)
Изображение
МАНЖЕтка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5645
Подарки: 9
Бутылочка (1) Разноцветные розочки (1) Подсолнухи (1)
Откуда: Город N.
Репутация: 687
Имя: Манже
Зодиак: Стрелец

Re: надпись на весах...

Сообщение Marmeladka » Ср май 20, 2009 10:39 am

Спасибо за пожелания и комментарии! :) рада, что вызвала у вас приятные эмоции своим рассказиком :D
Изображение
рождение Александра РЕКЛАМА://www.forum.РЕКЛАМА/viewtop ... 38&t=20310

Изображение
Настоящая любовь не та,что выдерживает долгие годы разлуки, а та,что выдерживает долгие годы близости...
Marmeladka
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3493
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 118
Имя: Маша
Зодиак: Дева
Детишки: сынуля Сашенька

Re: надпись на весах...

Сообщение Nadiushka » Ср май 20, 2009 11:02 am

и я прослезилась- такой замечательный рассказ!!!!11
Изображение


Ваше счастье, что я не ВАШЕ счастье:)
Nadiushka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 712
Подарки: 6
Машинка (1) Ведёрко (1) Медвежонок (1)
Откуда: Javea/ Spain
Возраст: 45
Репутация: 112
Имя: Надя
Зодиак: Рак

Re: надпись на весах...

Сообщение Л-ю-д-м-и-л-а » Ср май 20, 2009 11:08 am

Мария Соколова
замечательный позитивный рассказ! Растите большие и здоровенькие, спокойных ночек и вкусного маминого молочка :)
Изображение
Изображение
Л-ю-д-м-и-л-а
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 65
Подарки: 7
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Неваляшка (1)
Откуда: Оренбург
Возраст: 40
Репутация: 13
Имя: Людмила
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочка Анюта 06.07.2007

Re: надпись на весах...

Сообщение Нэта » Ср май 20, 2009 11:31 am

Мария Соколова, поздравляю с рождением сыночка.
Надеюсь, вторые роды (а может и последующие ;) ) пройдут так же благополучно. Счастья вам, здоровья, вкусного маминого молочка. :D :D :o :o :o
Нэта
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4702
Подарки: 45
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: г. Иркутск
Возраст: 45
Репутация: 38
Имя: Анна
Зодиак: Водолей
Детишки: Дочка и 2 сына

Re: надпись на весах...

Сообщение Marmeladka » Ср май 20, 2009 12:08 pm

Нэта писал(а):Надеюсь, вторые роды (а может и последующие

:twisted: спасибо! я тоже надеюсь на это!
Изображение
рождение Александра РЕКЛАМА://www.forum.РЕКЛАМА/viewtop ... 38&t=20310

Изображение
Настоящая любовь не та,что выдерживает долгие годы разлуки, а та,что выдерживает долгие годы близости...
Marmeladka
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3493
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 118
Имя: Маша
Зодиак: Дева
Детишки: сынуля Сашенька

Re: надпись на весах...

Сообщение Нади » Ср май 20, 2009 12:22 pm

Поздравляю с рождением СЫНА :flower: :flower: :flower:
Растите большими и здоровеньким :baby:
ТЕБЯ послал мне Бог, чтоб всё я поняла: зачем мне ЖИЗНЬ дана и море испытаний. БЕЗУМНО благодарна я НЕБУ за ТЕБЯ! Ты самое ЗАВЕТНОЕ из всех моих ЖЕЛАНИЙ!
Изображение
Нади
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 21372
Подарки: 51
Башмачки (1) Бутылочка (1) Ксилофон (1)
Откуда: из Вечности
Возраст: 41
Репутация: 2324
Имя: Надежда
Зодиак: Лев
Детишки: Доченька и два сыночка.

Re: надпись на весах...

Сообщение Катюшкин » Ср май 20, 2009 1:08 pm

Маша, еще раз поздравляю тебя с рождением Сашеньки! Много вам счастья! :o
Изображение
Изображение
Катюшкин
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4024
Подарки: 24
Башмачки (1) Колясочка (1) Машинка (1)
Откуда: Кривой Рог-Бельгия
Возраст: 38
Репутация: 696
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Мои любимые детки

Re: надпись на весах...

Сообщение Marmeladka » Ср май 20, 2009 3:29 pm

Спасибо большое, девчоночки! :D :love:
Изображение
рождение Александра РЕКЛАМА://www.forum.РЕКЛАМА/viewtop ... 38&t=20310

Изображение
Настоящая любовь не та,что выдерживает долгие годы разлуки, а та,что выдерживает долгие годы близости...
Marmeladka
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3493
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 118
Имя: Маша
Зодиак: Дева
Детишки: сынуля Сашенька

Re: надпись на весах...

Сообщение Яблочко » Ср май 20, 2009 4:59 pm

Зай, ну ты все знаешь уже... это тебе!!!!!
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Мои роды viewtopic.php?f=138&t=6953&p=449245#p449245
Изображение
Мне помогают худеть диеты
Яблочко
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1153
Подарки: 77
Башмачки (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 114
Репутация: 1448

Re: надпись на весах...

Сообщение Belle » Ср май 20, 2009 5:53 pm

МАШЕНЬКА!!!! ЕЩЕ РАЗ САМЫЕ ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!!!!!!!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
[size=150]счастья вашей прекрасной семье, любви и солнечных светлых дней!))))) :heart: :D :happy: :love: :heart: :wine:

P.S. спасибо тебе за такой чеденый [/size]рассказчик))) я прям прослезилась, тааак трогательно , а в каких то местах очень даж смешно))) :happy: :happy:
но самое прияное, что настраивает на ПОЗИТИВ!!!!! :applause: :applause: :applause: :heart: :heart: :heart:
Изображение
Belle
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 10
Подарки: 1
Ландыши (1)
Откуда: Москва
Возраст: 36
Репутация: 3
Имя: Ленок
Зодиак: Рак

Re: надпись на весах...

Сообщение МАНЖЕтка » Ср май 20, 2009 6:08 pm

Belle писал(а):но самое прияное, что настраивает на ПОЗИТИВ!!

Да, он нам просто необходим !!! :)
Изображение
МАНЖЕтка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5645
Подарки: 9
Бутылочка (1) Разноцветные розочки (1) Подсолнухи (1)
Откуда: Город N.
Репутация: 687
Имя: Манже
Зодиак: Стрелец

След.

Вернуться в Рассказы о родах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


cron